Presidente da República condecora diversas personalidades que lutaram pela independência e paz

0
137
- Publicidade -

O Chefe de Estado, João Lourenço, condecorou diversas personalidades que lutaram pela independência nacional, paz, democracia e reconciliação, soube este sábado o JA Online através de um comunicado da Presidência da República.

Eis o comunicado da Presidência da República:

Tendo em conta que o povo angolano consentiu enormes sacrifícios para a conquista e a preservação da Independência Nacional, bem como a paz, democracia e reconciliação nacional e que neste processo inúmeras personalidades e entidades nacionais se distinguiram pelos seus feitos;

Convindo prestar um preito especial a todos quanto se tenham destacado, deixando, assim, um legado para que a Nação orgulhosamente possa rever-se nas acções pelos mesmos desenvolvidas;

O Presidente da República decreta, nos termos da alínea q) do artigo 119.º e n.º 4 do artigo 125.º, ambos da Constituição da República de Angola, conjugados com os artigos 3.º e 4.º da Lei n.º 6/04, de 8 de Outubro – Lei que cria o Título Honorífico de Herói Nacional e Várias Condecorações, o seguinte:

Artigo 1.º

(Outorga)

  1. São outorgadas condecorações às personalidades abaixo designadas:
  2. a) Ordem da Paz e Concórdia, 1.º Grau:

António Jacinto do Amaral Martins (Título Póstumo), Joaquim Kapango (Título Póstumo), José Mateus Vieira da Graça “Luandino Vieira”, Paulo Teixeira Jorge (Título Póstumo), Roberto António Victor Francisco de Almeida, Abel Epalanga Chivukuvuku, Adérito Belmiro Correia (Título Póstumo), Rui Alberto Vieira Dias Rodrigues Mingas, Rui de Carvalho, Silva e Sousa, União dos Escritores Angolanos, Vicente Pinto de Andrade, Alberto Correia Neto, Aldemiro Vaz da Conceição, Arlindo do Carmo Pires Barbeitos (Título Póstumo), Augusto Kiala Bengue, Boaventura da Silva Cardoso, Carlos Alberto Pereira Van-Dúnem (Título Póstumo), Celeste Elavoco David Adolfo, Cornélio Caley, Cristiano Augusto André, Cristóvão Evaristo Mucuato (Miúdo), Amadeu Amorim, Anália da Victória Pereira Simeão (Título Póstumo), André Mingas (Título Póstumo), António Bento Bembe, Francisco Símons (Título Póstumo), Isaías Henriques N´gola Samakuva, Lucas Mbengui Ngondo, Manuel Pedro Pacavira (Título Póstumo), Margarida Chimuco Tomás, Miraldina Olga Marcos Jamba, Nobre Pereira Ferreira Dias, Ismael Gaspar Martins, Jaime Gaspar Cohen, João Fialho da Costa (Título Póstumo), João Lopes Teixeira, Joel Pessoa, Johnny Eduardo Pinnock (Título Póstumo), José de Assunção Alberto NDele (Título Póstumo), José Manuel Lisboa, Justino Pinto de Andrade, Kundi Paihama (Título Póstumo), Lote Sachicuenda, Lote Soares Sanguia.

(Outorga)

São outorgadas condecorações às personalidades abaixo designadas:

Ordem da Paz e Concórdia, 1.º Grau:

António Jacinto do Amaral Martins (Título Póstumo), Joaquim Kapango (Título Póstumo), José Mateus Vieira da Graça “Luandino Vieira”, Paulo Teixeira Jorge (Título Póstumo), Roberto António Victor Francisco de Almeida, Abel Epalanga Chivukuvuku, Adérito Belmiro Correia (Título Póstumo), Rui Alberto Vieira Dias Rodrigues Mingas, Rui de Carvalho, Silva e Sousa, União dos Escritores Angolanos, Vicente Pinto de Andrade, Alberto Correia Neto, Aldemiro Vaz da Conceição, Arlindo do Carmo Pires Barbeitos (Título Póstumo), Augusto Kiala Bengue, Boaventura da Silva Cardoso, Carlos Alberto Pereira Van-Dúnem (Título Póstumo), Celeste Elavoco David Adolfo, Cornélio Caley, Cristiano Augusto André, Cristóvão Evaristo Mucuato (Miúdo), Amadeu Amorim, Anália da Victória Pereira Simeão (Título Póstumo), André Mingas (Título Póstumo), António Bento Bembe, Francisco Símons (Título Póstumo), Isaías Henriques N´gola Samakuva, Lucas Mbengui Ngondo, Manuel Pedro Pacavira (Título Póstumo), Margarida Chimuco Tomás, Miraldina Olga Marcos Jamba, Nobre Pereira Ferreira Dias, Ismael Gaspar Martins, Jaime Gaspar Cohen, João Fialho da Costa (Título Póstumo), João Lopes Teixeira, Joel Pessoa, Johnny Eduardo Pinnock (Título Póstumo), José de Assunção Alberto NDele (Título Póstumo), José Manuel Lisboa, Justino Pinto de Andrade, Kundi Paihama (Título Póstumo), Lote Sachicuenda, Lote Soares Sanguia.

Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau:

Bruno Afonso David Fernando, Maria Luísa de Carvalho Rogério, Rosa Cruz e Silva, Rui Andrade, Maria Gabriela Cardoso da Silva Antunes “Gabriela Antunes” (Título Póstumo), Alexandra Maria Chaves Pinto Gomes Lima, Álvaro Cardoso, António Sebastião Vicente “SANTOCAS”, Arnaldo Santos, Associação Tchiweka de Documentação, Carlos Fernandes Burity Gaspar (Título Póstumo), Fátima Pires, Isabel Salomé Benedito de Palma, João Mihiato, Manuel Resende de Oliveira (Título Póstumo), Matias Damásio, Ruy Duarte de Carvalho (Título Póstumo),Teresa Matoso Manguangua Victor, Virgílio Coelho

Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:

José Manuel Paiva «Bula Matadi» (Título Póstumo), Manuel Alexandre Duarte Rodrigues «Kito», Miguel Maria Nzau Puna (Título Póstumo), Daniel Júlio Chipenda (Título Póstumo), João Ernesto dos Santos “Liberdade”, Henrique Alberto Teles Carreira «Iko Carreira» (Título Póstumo), Agostinho José Neto (Título Póstumo), Alberto Jorge Antunes «Jojó» (Título Póstumo), Alves Bernardo Baptista «Nito Alves» (Título Póstumo), António Gaspar Ramos «Dimuka»(Título Póstumo), António Martins de Sousa «Kipacassa», Augusto Manuel Alfredo «Orlog»(Título Póstumo), Benjamim N’galanganja (Título Póstumo), Eduardo Ernesto Gomes «Bakalof» (Título Póstumo), Eduardo Sebastião da Silva «Pisco» (Título Póstumo), Eugénio Veríssimo da Costa «Nzaji» (Título Póstumo), Eurico Correia Manuel José Goncalves «China» (Título Póstumo), Jaime David Weba (Título Póstumo), Jessé Chiula Chipenda (Título Póstumo), João Filipe Neto «Dimbondwa» (Título Póstumo), Joaquim Mulenvo N’gunza «Pata de Elefante» (Título Póstumo), José Mateus Lelo (Título Póstumo), Luís Passos Conde Saturnino de Sousa e Oliveira (Título Póstumo), Manuel da Costa António Kiako «Mundo Real» (Título Póstumo), Paulo Gaspar de Almeida, Rui Alberto Voss Filomeno de Sá «Dibala» (Título Póstumo), Samuel Caholo (Título Póstumo).

Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau:

Alberto Correia Neto, António Egídio de Sousa e Santos «Disciplina», António Henriques Miguel da Silva «Toy Makuesso», Francisco Pereira Furtado , Simione Mucune (Título Póstumo), Jorge Manuel dos Santos «Sukissa» (Título Póstumo), Eusébio de Brito Teixeira, Pedro de Morais Neto, António José de Sousa Queirós, António Maria Sita, António Ndala «Hinkaka» (Título Póstumo), António Pedro Joaquim «Kandela», António Victor de Carvalho Moisés «Tony Chibanga» (Título Póstumo), Arnaldo Furtado D´Antas «Antas», Avelino Luís da Costa «Perdido», Fernando de Almeida Fonseca «Kaossi» (Título Póstumo), Fernando Simão «Mambi» (Título Póstumo), Gouveia João de Sá Miranda «Sá Miranda», Isaías António Ngonga (Título Póstumo), Jaque Raúl, Joaquim António Lopes «Farrusco», Joaquim Guilherme Tchiloya (Título Póstumo), José Luís Caetano Higino de Sousa «Zé Grande», José Pedro Fernandes da Silva «Zé Pedro» (Título Póstumo), José Pereira Massano, Lúcio Gonçalves Amaral, Luís Pereira Faceira, Macedo Francisco do Amaral Fernandes «Violência», Mário António Sequeira de Carvalho, Matias Lima Coelho «Nzumbi», Pepe de Castro (Título Póstumo), Virgínio António da Cunha Pinto «Gino da Cunha».

Ordem do Mérito Policial, 1º Grau:

Ambrósio de Lemos Freire dos SantosFrancisco António da Conceição Pestana (Título Póstumo)Salvador José Rodrigues “Dodó”.

Ordem do Mérito Civil, 2.º Grau:

Kianvu Tamo, José Martins Trindade “Boto Trindade”, Fernanda Reneé Ulombe Samuel, António Feliciano Dias dos Santos “Kidá”, Eufrazina Paiva, Hangalo Bernardo Caritoco, Josefina dos Santos “Lembinha”, Luís da Costa Dias “Sidónio”, Mário Gama, Teresa Glória Paulo

Ordem da Independência, 2.º Grau:

Eduardo Nicola Bernardinelli (Título Póstumo), Jerónimo Jorge N’gonga Ukuma «Regresso» (Título Póstumo).

Ordem Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:

António da Ressurreição Henriques da Silva «Dinguanza» (Título Póstumo), António Wime Nunes «Mona» (Título Póstumo), Mendes António de Castro «Delfim De Castro» (Título Póstumo), Bonifácio Kinda «Kantiga» (Título Póstumo), Glória Capita da Costa «Victória» (Título Póstumo), Sebastião Garrido «Che-Guevara» (Título Póstumo), Jacinto Pedro Cavunga, João Jorge Lucas «Zengo», José Maria Teixeira de Matos «Siliveli», Gonçalves da Silva Margoso «Margoso» (Título Póstumo), Marques Monakapui «Bassovava», Nobre Manuel Ernesto dos Santos «Ser Fiel», Rui Guilherme Cardoso de Matos «Rui Matos» (Título Póstumo), Tiago Sicato Martins «Katondo» (Título Póstumo).

Ordem do Mérito Militar, 2.º Grau:

Alfredo Kussumua (Título Póstumo), António dos Santos Neto «Patónio», Fernando Garcia Miala, Alfredo Tyaunda, José João «Mawa», Victor Inaculo (Título Póstumo), Gaspar Santos Rufino, Miguel Domingos Júnior «Michel», Adélio José de Carvalho (Título Póstumo), Afonso Maria de Ligório, Alberto Lisboa Mário, António Carlos Jorge «Cajó», António Joaquim Fernandes «Dolisie», António José Bernardo «Tony Bernardo»´, António Mário Guimarães Alves «Tony Alves», António Nunes de Sousa Felício «Dadá», Apolinário José Pereira (Título Póstumo), Augusto Jorge Baptista (Título Póstumo), Carlos Sachimo, César Pinto Mateus (Título Póstumo), Daniel Ndala «Cow-boy» (Título Póstumo), Eugénio Lopes Quaresma da Silva «Geny» (Título Póstumo), Feliciano António dos Santos «Paxi», Fernando José Pascoal «Nando Conho», Francisco José da Silva Gomes «Chico Gomes», Francisco Pena José Padre «Pena» (Título Póstumo), Francisco Porta Alegre Xavier «Xaves» (Título Póstumo), Henriques Eduardo «Katueza», Herculano de Jesus Rodrigues Dolbeth Costa «Lanucha» (Título Póstumo), João José Afonso da Silva «Mayunga» (Título Póstumo), João Serafim Kiteculo, Júlio Kimbi, Luís Domingos Manuel «Pitéu», Manuel dos Santos Hilário, Marques Correia Banza, Moisés de Monte Cristo Vieira Dias «Vivi» (Título Póstumo), Nascimento Salvador Vaz «Gafarov» (Título Póstumo), Nelson Órico Maria Gourgel de Sabugosa Van-Dúnem, Nvula Luvuvano Zione «Queba» (Título Póstumo), Rui Alberto Lopes Saraiva «Rui Apache»

Ordem do Mérito Policial, 2.º Grau:

Albertina Mafé Dias, Emanuel Bento Soito (Título Póstumo), João Nicolau Gaspar Jeróme (Título Póstumo)

Ordem dos Combatentes da Liberdade, 3.º Grau:

Mário Afonso de Almeida «Kassessa», João Contestável «Lumumba» (Título Póstumo), Antero José Kufuna «Yembe» (Título Póstumo), Bestón Cachongo «Dilolo» (Título Póstumo), Carlos Pestana Heineken «Katyana» (Título Póstumo), Domingos Cabita Muhongo «Pole Pole» (Título Póstumo), Emílio Braz «Sambo» (Título Póstumo), Munzungo André Lambaringe , Frederico Molieno Tchizungo «Mbila Tchitana», Henrique Manuel Pais «Atenção Tuga» (Título Póstumo), João Manuel Martins «Petit» (Título Póstumo), António Lopes Matoso «Consequente» (Título Póstumo), António Tchipululo «Capela» (Título Póstumo), José Antúnes Voina «Voina» (Título Póstumo), Levelende Mussumari Kapalo «Samussumina», Manuel João Adão Neto Paulo «Nerhu»

Ordem do Mérito Militar, 3.º Grau:

Agostinho Paulo Neto «Tunga-Né», Manuel José Cardoso Lopes da Camara, Manuel Miguel de Carvalho «Wadijimbi», Manuel Paulo Mendes de Carvalho «Paca», Manuel Rodrigues Carreira «Mota Lemos», Maurício Francisco Alexandre, Álvaro de Sousa Queiroz Júnior «Sansão», Amadeu Domingos de Almeida, Américo Lucas «Comunista», André Manuel Lumueno, António Farel dos Santos Van-Dúnem, António Francisco Lanzi, António Milagre Roque Alves de Lima, António Pedro Francisco «Lénine», Armando José Augusto Mateus «Mandinho» (Título Póstumo), Augusto Domingos Cunha Caetano, Baltazar Diogo Cristóvão, Bancão Armindo da Fraternidade «Molemba Wachangola» (Título Póstumo), Benjamim Amadeu Bungo, Carlos Alberto Cebolo de Oliveira, Carlos Alberto de Almeida, Francisco Cristóvão «Alegria», Francisco da Silva Cristóvão “Chiquinho”, Carlos Guilherme Lima, Carlos Manuel da Silva Gomes, Constantino Lage Paz Costa, Cristóvão Videira Alfredo Moreira (Título Póstumo), Daniel Dombolo, Domingos Manuel Sátiro (Título Póstumo), Emílio Macosso, Estevão Muyeye “Custa Dizer”, Feliciano Adão Mateus Bendinha «Lau», Feliciano Salomão Himulova, Fernando André de Camoço Júnior «Dido», Fernando Manuel dos Santos «Cubano», Fernando Mota Enoque Samuquinda, Francisco Artur Jorge (Título Póstumo), Francisco Ferreira Paiva, Guilherme Nunes Nito, Hélder Eugênio da Silva Cruz, Hermenegildo Hikifuassa, Jacinto Ricardo Mbandua, João Cahinga Chaila, João Carlos Inácio «Republicano», João Feliciano Sebastião João «Joãozinho», João Francisco Xavier, João Gouveia da Costa (Título Póstumo), João José «João-João», Jonatão Augusto Morais, José André Zocolo, José António de Azevedo «China», José Miguel Goma «Kibela», José Quiteque, José Ramalho Gomes, José Vasco da Costa, Lourenço Manuel Gomes Neto “Loló”, Lucas Carvalho da Silva «Seará», Luciano Pedro, Luís da Fonseca Cadete, Luís dos Passos da Silva Cardoso, Luís Gabriel Patrício Teixeira «Cag»”, Manuel António Nogueira «Maneco», Miguel Francisco Salvador Machado Júnior «Chadinho» , Moisés Saieno, Nassone João, Nazaré Manuel Cardoso «Lalé», Pedro Adolfo Gomes, Quintas Luciano «Kilundumuna», Rafael Manuel Fina, Sidrak Francisco, Silvestre António Francisco «Tonet Popular», Teófilo Daniel da Silva «Bany» (Título Póstumo), Tyombe Mupole, Valdevino Sebastião Nougueira Clemente , Venceslau Manuel Machado, Vontade Domingos José (Título Póstumo).

Ordem do Mérito Policial, 3º Grau:

Carlos Salgueiro, João Manuel de Almeida e Sá (Título Póstumo), Manuel Nunes Gouveia Leite.

Medalha Estrela da Liberdade, 1ª Classe:

Domingos Hungo «Sks» (Título Póstumo), José Fernando Khamisin, José Manuel de Sousa (Título Póstumo), Marcelino Dias dos Santos (Título Póstumo), Paulo Pfluger Barreto de Lara «Paulo Lara» (Título Póstumo).

Medalha do Mérito Militar, 1ª Classe:

Alfredo Quintino Lourenço «Nilo», Alfredo Rodrigues Sousa de Carvalho, André Gaspar Mendes de Carvalho «Miau», António Rodrigues «Itembe», Arlindo Samuel Kapinala «Samy» (Título Póstumo), Augusto da Silva Cunha «Gugú», Diógenes Raúl Malaquias «Implacável» (Título Póstumo), Domingos André Tchikanha, Domingos Filipe Kicongo, Emílio Miguel de Carvalho Sobrinho «Bibi», Eugénio Saturnino de Oliveira, Francisco José «Chico Zé», Francisco Pedro Manuel «Gasolina», João Jorge «Jota», Joaquim Constantino «Passkuik», osé Manuel Viera Dias da Cunha, Júlio Guilherme «Incansável» (Título Póstumo), Manuel Luís Mendes, Maurício Bernardo Borges, Raúl António Coronel «Recordação» (Título Póstumo), Remígio do Espirito Santo, Ruben Sacayoya, Simão Tomás Queta, Valentim Alberto António.

Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe:

Arnaldo Manuel Carlos, Domingos Ferreira de Andrade, José de Oliveira Santos

Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe:

Ana Manifesta, António André Chivanda Barros, António Manuel Saualiassa, Atanilson Tucker Cachinjumba, Cremilda Tchipepi Domingos Wpandanda Domingos, Dimitrov de Amaral Bartolomeu Paulo, Esperança Manassa Caxita, Filomena de Fátima de Carvalho Vaz Velho, Francisco Abílio Lumbamba, Francisco José Miguel, Graciana Eugénia Manuel Pedro Neves Caetano, Inês João Jacinto, José Kangumbe, Judith Maria Cecília Luacute, Julieta Mandinge , Lucrécia Pedro Gaspar, Marcelo Beia, Maria da Conceição Warianga Cazuazua, Maria Domingas, Maria Manuela Cristina Ananás Pinto, Maria Manuela de Jesus Mendes, Maria Rosa da Costa Pedro, Nadir Tati, Nair Almeida, Orquestra Kaposoka, Tiago Francisco Neto, Virgínia Scoizzato “Irmã Rosália”.

Medalha Estrela da Liberdade, 2ª Classe:

Fernando Aurélio «Chegará», Joaquim Paca Kabaka «Kiatufuamena», Marcos António (Título Póstumo), Pascoal Miguel «Zombo Dilo», Paulino da Cruz Dembo «Kudimuena Kota», Pedro Simão Penza «Kendanioka»Sebastião João Neto «Viking» (Título Póstumo)Zola António Destino (Título Póstumo)

Medalha do Mérito Militar, 2ª Classe:

Adriano Manuel Lopes (Título Póstumo), Alberto Manuel Suares Pinheiro de Almeida, Amílcar David Etossi Eugénio «Trovão», António Filomeno de Carvalho Pereira «Meno», António José da Conceição Kambanda «Lacrau», António Paulino «Calado», Baltazar Bernardo Francisco Pimenta, Cristóvão Miguel da Silva Júnior, Dinis Segundo Lucama, Domingos José da Costa «Ninota», Eugénio Carlos Bamby, Fabiano Hihepa, Feliciana Elianeth Miguel da Costa, Filomena Maria Cândida Franco Burity da Silva Neto, Francisco Adão da Silva (Título Póstumo), João Armando da Conceição Moutinho Pinto, João Elias de Sousa, João Vissepula Capingãla «Faroest», Joaquim João Gouveia (Título Póstumo), Jorge Caluelo Sossoma Coquelo, José Hamuty, José João Rafael, José Maria da Conceição, Manuel da Costa Paim, Manuel Evaristo Prego «Cavilhão», Manuel José Ribeiro da Fonseca «Neco», Maria da Conceição Domingas, Miguel Kiangala Munanga, Paulo Ngola João (Título Póstumo), Paulo Santana Adão «Diaulo», Samuel Victor Chipalavela, Severino Pereira de Lemos (Título Póstumo), Simão Carlitos Wala, Simão Safa Cotripa, Tomé Laureano Neto

Medalha do Mérito Policial, 2.ª Classe:

António Vicente Gimbe, Gil Famoso Sebastião da Silva, José Domingos Moniz

Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe

Afonso Mavila Miguel, Agripina Elsa Agostinho Mussovela Mateus, Ana Maria Jonas Cacoma Vieira Dias, António José de Beça Gaspar, António Júlio João Tchivangulul, Ekumbi Chambala David Chipeio, Gerson Emiliano dos Santos, Grupo Chilimba (Tomé Suana Vucolo), 9. Marisa Helena de Lima, Orlando dos Anjos Calema, Precinda Albino Chicomo, Rute Daniel.

Medalha Estrela da Liberdade, 3ª Classe:

Almeida José Almeida «Amba-Alenga», António Domingos Sebastião «Amba Tufua» (Título Póstumo)Barbosa Manuel Miguel «Seba Mar»César Mateus ArmandoDaniel Zinga Gomes «Kutoba», Francisco Major SebastiãoGaspar Neto «Madiata»Miguel Samuel «Avestruz»Pedro Brito Júnior «Wafuakala»Rogério Sebastião Cabady «Mar Vermelho»Sorte Manuel Zinga «Cartucho»Victor Salembe de Castro.

Medalha do Mérito Militar, 3ª Classe:

Afredo Sacala, Amândio Valeriano, António Anjos Nunes «Cascadura», António Carlos Nunes de Freitas e Silva (Título Póstumo), António Lopo da Costa , António Manuel Aprel, António Romero Lourenço, António Tomé Tchivangulula, Cândido Ventura Samucuanha, Domingos André Caimesse, Domingos Ferreira João Miguel «Derrama», Domingos Ministro, Emanuel Fernandes de Sá , Euclides Rosário Rodrigues de Oliveira, Félix Liassaca (Título Póstumo), Fernando José Manuel Moniz, Garcia de Carvalho Fanana Kiongueka , Jacob Ezequiel «4 de Fevereiro», João Vela «Ringo», José Adriano Paulino, José Manuel Gerão «Jota», José Maria Marques «Zuela», José Nicolau Simba «Veneno», José Santos Paulino, Júlio Sebastião Fernandes de Carvalho «Luchaze», Lopes Luís «Veneno», Lucas Francisco Ndjongo, Luciano Miguel Pereira, Manuel José Almeida Correia de Barros «Correia Barros».

Deixe o seu comentário
Artigo anteriorA propósito do futuro museu de cinema em Luanda – Miguel Hurst
Próximo artigoÂngela Ferrão celebra 42 anos de sucesso musical

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui